Sie sind hier:StartHausTeam
05.10.2022 · 14:19

Team

Museum Haus Konstruktiv
Selnaustrasse 25
8001 Zürich

+41 (0)44 217 70 80
info@hauskonstruktiv.ch


Direktion

Sabine Schaschl
Direktorin und leitende Kuratorin
info@hauskonstruktiv.ch

Administrative Leitung & Ehrenamt

Manuela Nüesch
Leitung Administration, Finanzen und Personal
m.nueesch@hauskonstruktiv.ch


Ausstellungen & Sammlung

Evelyne Bucher
Ausstellungs- und Sammlungskuratorin
e.bucher@hauskonstruktiv.ch

Eliza Lips
Kuratorin
e.lips@hauskonstruktiv.ch

Direktions- und Administrationsassistenz

Friederike Müller
Direktions- und Administrationsassistenz, Bibliothek
f.mueller@hauskonstruktiv.ch


Kommunikation

Presse, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
presse@hauskonstruktiv.ch

Ladina Hurst
Verantwortliche Marketing und Kommunikation
l.hurst@hauskonstruktiv.ch

Pascal Schlecht
p.schlecht@hauskonstruktiv.ch

Sponsoring

Joy Neri
Development und Fundraising
j.neri@hauskonstruktiv.ch


Kunstvermittlung

Laura Flück
l.flueck@hauskonstruktiv.ch

Felizitas Küng
f.kueng@hauskonstruktiv.ch

Friederike Balke
f.balke@hauskonstruktiv.ch

Empfang, Shop & Café

Martina Künzler
Museumsshop und Editionen
m.kuenzler@hauskonstruktiv.ch

Claudia Kammacher
Museumscafé und Empfang
c.kammacher@hauskonstruktiv.ch


Technik & Ausstellungsaufbau

Simon Andy Voegelin
s.voegelin@hauskonstruktiv.ch


Führungen & Workshops

Linda Christinger, Joy Neri (Führungen)
Evelyne Bucher, Eliza Lips (Führungen Kuratorinnenteam)
Laura Flück, Felizitas Küng, Linda Christinger, Friederike Balke (Workshops, SonntagsAtelier)
Roy Felix, Individuelle Ausstellungsbegleitung >>> Kultur inklusiv

Shop & Museumscafé

Silke Küste
David Kürsteiner
Ursula Müller
Pascal Schlecht
Anita Suter
Xiaoqun Wu 


Wochenendaufsicht

Lynn Bünger
Roy Felix
Emil Gut
Yoo Ja Kim
Silke Küste
Orlando Maglio
Mirjam Marti
Radhika Neelakandhan
Martin Zürcher



Museum Haus Konstruktiv · Selnaustrasse 25 · 8001 Zürich · +41 (0)44 217 70 80 · info@hauskonstruktiv.ch
© 2022 Museum Haus Konstruktiv. Der Inhalt dieser Website ist urheberrecht­lich geschützt und dient lediglich zu Informations­zwecken ohne Rechts­verbindlich­keit.
05.10.2022
14:15 Uhr MESZ